А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
I. Общие сведения
1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование: Рабектра® (Rabectra®)
Международное непатентованное наименование: флураланер.
2. Лекарственная форма: таблетки для приема внутрь.
Препарат Рабектра выпускают в 5 дозировках, содержащих в качестве действующего вещества флураланер, в 1 таблетке соответственно: 112,5 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг и 1400 мг, а также вспомогательные вещества: ароматизатор «Печень», сахарозу, натрия лаурилсульфат, динатрия памоата моногидрат, магния стеарат, аспартам, глицерин, соевое масло (стабилизированное раствором 0,1% бутилгидрокситолуола), макрогол 3350 (полиэтиленгликоль), крахмал кукурузный.
3. Препарат представляет собой таблетки от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, округлой формы с гладкой или слегка шероховатой поверхностью. Допускается наличие вкраплений от белого до жёлтого или коричневого цвета.
Срок годности лекарственного препарата в упаковке производителя при соблюдении условий хранения – 2 года от даты производства. Запрещается применение препарата Рабектра по истечении срока годности.
4. Препарат Рабектра выпускают расфасованным по 1 или 2 таблетки в контурную ячейковую упаковку из комбинированной плёнки на основе алюминия.
По 1 таблетке в банку из полиэтилена высокой плотности, укупоренную крышкой, навинчиваемой из полипропилена с контролем первого вскрытия со вставкой из силикагеля.
Одну банку или 1 контурную ячейковую упаковку по 1 или 2 таблетки, или по 2 контурных ячейковых упаковок по 1 таблетке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
5. Препарат Рабектра хранят отдельно от продуктов питания и кормов при температуре не выше 30°C.
6. Препарат Рабектра следует хранить в недоступном для детей месте.
7. Неиспользованный лекарственный препарат или отходы, возникшие при его использовании, утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
8. Препарат Рабектра отпускают без рецепта ветеринарного врача.
II. Фармакологические свойства
9. Фармакотерапевтическая группа: инсектоакарицидные средства.
10. Флураланер, входящий в состав препарата, является инсектоакарицидом системного действия группы изоксазолина, эффективен против иксодовых клещей (Ixodes spp., Dermacentor spp., Rhipicephalus sanguineus), демодекозных клещей (Demodex canis), саркоптоидных клещей (Sarcoptes scabiei, Otodectes cynotis) и блох (Ctenocephalides spp.), паразитирующих на собаках. Проявляет высокую системную активность после прикрепления эктопаразитов к телу животного и начала питания.
Флураланер является сильнодействующим ингибитором нервной системы членистоногих, действуя антагонистически на потенциалнезависимые каналы-переносчики для ионов хлора (ГАМК-рецептор и глютамат-рецептор).
Препарат помогает эффективно контролировать популяцию блох в помещениях, к которым обработанная собака имеет доступ. Гибель вновь появившихся на животном блох до откладки насекомыми жизнеспособных яиц вызывают очень низкие концентрации флураланера, что предотвращает контаминацию помещений яйцами и личинками. Цикл развития блох прерывается вследствие быстрого начала действия флураланера и его длительного эффекта против половозрелых блох на животном и отсутствия продукции жизнеспособных яиц.
После перорального введения препарата флураланер легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме крови отмечается в течение 1 дня. Приём препарата вместе с кормом ускоряет всасывание. Флураланер распределяется в органах и тканях, с достижением максимальных концентраций в жировой ткани, печени, почках и мышечной ткани. Длительное действие, медленная элиминация из плазмы крови (период полувыведения – 12 дней) и замедленное высвобождение обеспечивают эффективные концентрации флураланера в течение длительного периода. Максимальная концентрация в плазме крови и период полувыведения у разных животных может отличаться. Выводится флураланер медленно, преимущественно в неизмененной форме с фекалиями (~90% дозы) и частично с мочой.
Блохи и клещи должны прикрепиться к животному и начать питание, чтобы подвергнуться воздействию действующего вещества, следовательно, риск передачи паразитарных заболеваний исключать нельзя. Препарат Рабектра вызывает гибель паразитирующих на собаке блох через 8 часов после начала их питания, иксодовых клещей – через 12 часов после прикрепления клеща, инсектоакарицидное действие продолжается в течение 12 недель.
Применение препарата Рабектра снижает риск заражения собак бабезиозом, переносчиком которого являются иксодовые клещи, инфицированные Babesia canis, и предотвращает заражение дипилидиозом, переносчиком которого являются блохи, инфицированные личинками Dipylidium caninum, вызывая гибель эктопаразитов до передачи животному возбудителя заболевания.
Препарат Рабектра по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007–76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия; его применение не сопровождается изменениями репродуктивной способности кобелей и сук, в том числе щённых сук, и патологий развития потомства.
III. Порядок применения
11. Препарат Рабектра назначают собакам в целях:
— профилактики и лечения акарозов, вызываемых иксодовыми клещами (Ixodes ricinus, Ixodes hexagonus, Ixodes scapularis, Ixodes holocyclus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor variabilis и Rhipicephalus sanguineus);
— снижения риска заболевания бабезиозом, передаваемым иксодовыми клещами, инфицированными Babesia canis;
— профилактики и лечения энтомозов, вызываемых блохами (Ctenocephalides felis и Ctenocephalides canis);
— комплексной терапии аллергического дерматита, вызываемого блохами;
— предотвращения заражения дипилидиозом, передаваемым блохами, инфицированными личинками гельминта Dipylidium caninum;
— лечения демодекоза, вызванного Demodex canis;
— лечения саркоптоза, вызванного Sarcoptes scabiei;
— лечения отодектоза, вызванного Otodectes cynotis.
Инсектоакарицидное действие препарата Рабектра продолжается в течение 12 недель.
12. Противопоказанием к применению препарата Рабектра является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Не следует применять препарат щенкам моложе 8-недельного возраста и/или собакам массой менее 2 кг.
Применять с осторожностью животным с ранее выявленной эпилепсией.
Не применять препарат с интервалом менее 8 недель вследствие отсутствия данных по безопасности.
13. При работе с препаратом Рабектра следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для ветеринарного применения.
Во время использования препарата не рекомендуется есть, пить или курить.
Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата необходимо избегать прямого контакта с препаратом Рабектра. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека, немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку). После использования препарата рекомендуется тщательно вымыть руки водой с мылом.
14. Сукам в период беременности и вскармливания потомства препарат Рабектра применяют по назначению ветеринарного врача.
15. Препарат Рабектра применяют собакам индивидуально внутрь во время или незадолго до/после кормления в терапевтической дозе 25-56 мг флураланера на 1 кг массы животного. Препарат обладает привлекательным ароматом и вкусом и, как правило, охотно поедается собаками; в противном случае, его вводят принудительно непосредственно в пасть или скармливают с кормом.
Следует убедиться в том, что собака полностью проглотила необходимую дозу препарата.
Дозы препарата в зависимости от массы животного и дозировки используемой таблетки представлены в таблице:
| Масса собаки (кг) | Количество таблеток на 1 животное | ||||
| Рабектра 112,5 мг (для собак очень мелких пород) | Рабектра 250 мг (для собак мелких пород) | Рабектра 500 мг (для собак средних пород) | Рабектра 1000 мг (для собак крупных пород) | Рабектра 1400 мг (для собак очень крупных пород) | |
| 2-4,5 | 1 | ||||
| 4,5-10 | 1 | ||||
| 10-20 | 1 | ||||
| 20-40 | 1 | ||||
| 40-56 | 1 | ||||
| >56 | Подбирают комбинацию двух таблеток из расчета 25-56 мг флураланера на 1 кг массы животного | ||||
Не допускается разламывать и делить таблетки для подбора дозы. Повторное применение препарата осуществляют через 12 недель.
16. После применения препарата возможно проявление нежелательных реакций: часто (более 1, но менее 10 из 100 животных) диарея, рвота, снижение аппетита и слюнотечение; очень редко (менее 1 из 10 000 животных) возможно угнетение (летаргия), мышечный тремор, атаксия и судороги. Отмеченные реакции кратковременны и самопроизвольно исчезают.
17. При передозировке препарата у животного могут наблюдаться побочные явления и осложнения, описанные в пункте 16.
18. При одновременном применении препарата Рабектра с противогельминтными препаратами, инсектоакарицидными ошейниками, глюкокортикостероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами, антикоагулянтом варфарин нежелательных реакций, а также снижения эффективности препарата не выявлено.
19. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.
20. Следует избегать нарушения рекомендуемого интервала при повторном применении препарата Рабектра, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередного приема применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.
21. Препарат Рабектра не предназначен для применения продуктивным сельскохозяйственным животным.
Наименование и адрес производственной площадки производителя лекарственного препарата для ветеринарного применения: АО «Биохимик» Адрес: Российская Федерация, 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 15А
Наименование, адрес организации, уполномоченной держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата на принятие претензий от потребителя: АО «Биохимик» Адрес: Российская Федерация, 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 15А